К вопросу о взаимоотношении центральной и церебральной гемодинамики при внутричерепной гипертензии
В.С. Громов, А.А. Белкин, А.Л. Левит
В.С.Громов - врач анестезиолог-реаниматолог РАО ?3 ГКБ?40
А.А.Белкин- доктор медицинских наук, профессор, директор КИМ СУНЦ
А.Л.Левит - доктор медицинских наук, заведующий ОАР ГУЗ "СОКБ?1"
Клинический Институт Мозга СУНЦ РАМН, МУ ГКБ?40, г. Екатеринбург
Свердловская областная клиническая больница ?1(СОКБ ?1).
gromov@sky.ru
Резюме
Целью работы является изучение связи изменений показателей, отражающих системную гемодинамику, мозговой кровоток и цереброваскулярную реактивность при использовании различных симпатомиметиков у больных с синдромом острой церебральной недостаточности и внутричерепной гипертензии. Работа выполнена на основе исследований, проведенных у 49-ти больных с различными этиопатогенетическими вариантами острой церебральной недостаточности.
Показано, что сохранение адекватного ЦПД в условиях ВЧГ связано с этапами системы церебральной защиты.
1 этап - централизация кровообращения, когда за счет повышения ОПСС кровоток перераспределяется в сердце, почки, мозг.
2 этап - увеличение СИ, необходимого для поддержания систолической составляющей мозгового кровотока, когда собственная ауторегуляция уже исчерпана.
Есть мнение, что механизм возрастания СИ является максимально эффективным для сохранения ЦПД при выраженной внутричерепной гипертензии на фоне острой церебральной недостаточности.
Ключевые слова: внутричерепная гипертензия, симпатомиметики, системная гемодинамика, мозговой кровоток.
|